http://www.alexandravandernoot.net
http://alexandra.vandernoot.actricesdefrance.org

Alexandra Vandernoot








Photo © Julien Cauvin / Starface
envoyée par Alexandra Vandernoot pour le site ActricesdeFrance




.Contact Professionnel..


    Agence Artistique A.A.C. / Patrick Goavec
    10 Avenue George V
    75008 Paris

    Site Internet : Agence Artistique A.A.C. / Patrick Goavec




    .Formation..

    • Conservatoire de Bruxelles - Premier Prix du Conservatoire
    • Stages avec Daniel Mesguish, Michaël Lonsdale, Jack Garfein (New-York), Carlyn Glynn (New-York), Amahi Desclozeaux

    • Langues maîtrisées : Français, Anglais, Flamand, Yougoslave





    Bande-Démo



    Bande-Démo officielle :

    <object style="width:640px;height:480px"> <param name="movie" value="http://www.actricesdefrance.org/video/flvplayer.swf?file=http://videos.actricesdefrance.org/Alexandra_Vandernoot/alexandra_demo_2016.flv" /> <param name="quality" value="high" /> </object>
    cliquez sur l'image pour lire la vidéo






    .Actualité..

    Ouverture du Site : Mai 2000 - Dernière mise à jour : 1er mars 2017


    • Alexandra a tourné dans la série télévisée Suisse Station horizon pour la chaîne RTS
      avec notamment Bernard Yerles et Roland Vouilloz

      Bande-annonce de la série, cliquez ICI




        Archives Actu :

        




    .Filmographie..

    • 2016
      • Le sang des îles d'or (TV - France 3) de Claude-Michel Rome avec Isabelle Vitari, Antoine Duléry, Alexis Loret, David Kammenos, Avy Marciano, Gérard Dubouche, Jean-Jerome Esposito, Nicolas Dromard, Bonnafet Tarbouriech, Nicolas Sartous, Coline D'Inca
      • Innocente (TV Innocente - 6 x 50 mn - France 3) de Lionel Bailliu avec Julie de Bona, Sagamore Stévenin, Olivia Bonamy, Thomas Jouannet, Jeanne Bournaud, Thibault Vinçon, Olivier Claverie, Bernard Le Coq, Stéphane Blancafort, Laura Genovino, Gérard Rouzier, Pierre Lopez, Fanny Roger, Catherine Swartenbroekx, Catherine Lecoq
    • 2015
      • Cher trésor (Théâtre de Francis Véber) mise en scène de Francis Véber avec Gérard Jugnot, Eric Le Roch, Michèle Garcia, Philippe Beglia, Irina Ninova, Claude Brécourt (Tournée)
    • 2014
      • Station horizon (TV Station horizon - RTS) de Romain Graf, Pierre-Adrian Irlé avec Bernard Yerles, Roland Vouilloz, Gaspard Boesch, Marie Fontannaz, Lavinia Longhi, Baptiste Gilléron, Klaudio Hila, Melissa Aymon, Anna Pieri, Yoann Blanc, Jean-Marc Morel, Thierry Meury, Maria Mettral, Pierre Aucaigne, Marc Donnet-Monay, Jean-Pierre Gos
      • Cher trésor (Théâtre de Francis Véber) mise en scène de Francis Véber avec Gérard Jugnot, Eric Le Roch, Michèle Garcia, Philippe Beglia, Irina Ninova, Claude Brécourt (Tournée + reprise au Théâtre des Nouveautés)
    • 2013
      • Cher trésor (Théâtre de Francis Véber) mise en scène de Francis Véber avec Gérard Jugnot, Eric Le Roch, Michèle Garcia, Philippe Beglia, Irina Ninova, Claude Brécourt (Théâtre des Nouveautés)
    • 2012
      • Cher trésor (Théâtre de Francis Véber) mise en scène de Francis Véber avec Gérard Jugnot, Eric Le Roch, Michèle Garcia, Philippe Beglia, Irina Ninova, Claude Brécourt (création en tournée)
      • L'affaire Van Eyck (TV A tort ou à raison, saison 2, n° 3 - 2x52 mn - France 3/RTBF) d'Alain Brunard avec Marianne Basler, Bernard Yerles, Olivier Minne, Isabelle Defossé, Olivier Massart, Aylin Yay, Laëtitia Reva, Thomas Coumans, Raphaëlle Lubansu, Danielle Denie, Christian Crahay, Michelangelo Marchese, Clément Manuel, Marc Zinga
      • L'affaire Rahbani (TV A tort ou à raison, saison 2, n° 2 - 2x52 mn - France 3/RTBF) d'Alain Brunard avec Marianne Basler, Bernard Yerles, Olivier Minne, Patrick Descamps, Olivier Coyette, Thomas Coumans, Raphaëlle Bruneau, Danielle Denie, Didier de Neck, François Houart
      • L'affaire Hippocrate (TV A tort ou à raison, saison 2, n° 1 - 2x52 mn - France 3/RTBF) d'Alain Brunard avec Marianne Basler, Bernard Yerles, Olivier Minne, Astrid Whettnall, Pierre Dherte, Fanny Dumont, Erika Sainte, Thomas Coumans, Raphaëlle Bruneau, Clément Manuel, Bernard Sens, Herbert Flack, Serge Larivière, Stéphane Auberghen, Guillaume Dolmans
      • Madame Marguerite (Théâtre de Roberto Athayde) mise en scène de Bernard Uzan (Festival d'Avignon Juillet 2012)
    • 2011/2012
      • Le Président, sa femme et moi (Théâtre de Bernard Uzan) mise en scène de Bernard Uzan avec Michel Guidoni, Philippe Spiteri/Stéphane Slima, Leslie Bévillard/Aurélie Nollet (tournée en France, Belgique et Suisse)
    • 2011
      • Sans relâche (TV Profilage, saison 3, n° 4 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Philippe Bas, Odile Vuillemin, Vanessa Valence, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Laurent Hennequin, Valérie Dashwood, Vincent Jouan, Sébastien Roch, Vanessa Lhoste, Christiane Ludot
      • L'affaire Maransart (TV A tort ou à raison, saison 1, n° 4 - 2x52 mn - France 3/RTBF) d'Alain Brunard avec Bernard Yerlès, Marianne Basler, Olivier Minne, Kristos Kokkinis, Rachid Benbouchta, Thomas Coumans, Lisa Debauche, Clément Manuel, Jonathan Robert, Albert Jeunehomme
      • L'affaire Gianni (TV A tort ou à raison, saison 1, n° 3, - 2x52 mn - France 3/RTBF) d'Alain Brunard avec Bernard Yerlès, Marianne Basler, Olivier Minne, Georges Saint-Yves, Christel Pedrinelli, Laurent Bonnet, Carlo Ferrante, Lisa Debauche, Thomas Coumans, Clément Manuel, Raphaëlle Lubansu-Bruneau, Albert Jeunehomme
      • L'affaire Sainte-Maxime (TV A tort ou à raison, saison 1, n° 2 - 2x52 mn - France 3/RTBF) d'Alain Brunard avec Bernard Yerlès, Marianne Basler, Olivier Minne, Yohan Guignard, Sarah Messens, Jonas Bloquet, Lisa Debauche, Thomas Coumans, Clément Manuel, Raphaëlle Lubansu-Bruneau, Albert Jeunehomme
    • 2010
      • Le Président, sa femme et moi (Théâtre de Bernard Uzan) mise en scène de Bernard Uzan avec Michel Guidoni, Jean-Marie Lamour, Vanessa Guedj (Théâtre de l'Alhambra + reprise au Théâtre de la Grande Comédie à Paris)
      • Chasse aux fantômes (TV Joséphine, profession : ange gardien n° 54 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Mimie Mathy, Cécilia Cara, Fabrice de la Villehervé, Benjamin Guyot, Frédéric Pellegeay, Céline Vitcoq, Romain Deroo, Philippe Magnan, Martin Davidek, Pierre Peyrichout, Arnaud Guiral, Oldrich Kriz, Jiri Vacek, Marek Holy
    • 2009
      • Doc Love au camping (TV Camping Paradis n° 10 - TF1) de Bruno Garcia avec Laurent Ournac, Princess Erika, Pascal Légitimus, Jean-Pierre Bouvier, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Alexandre Thibault, Elisa Servier, Christiane Bopp, Sarah-Laure Estragnat
      • Une cible dans le dos (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Bernard Le Coq, Jean-Louis Tribes, Magid Bouali, Thierry Rhode
      • Le plus beau jour de leur vie (TV Camping Paradis n° 7 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Laurent Ournac, Jennifer Lauret, Pascal Légitimus,Jean-Pierre Bouvier, Patrick Guérineau, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Barbara Probst, Thierry Heckendorn, Catherine Demaiffe, Julie Judd
      • Le haras (TV Section de recherches, saison 4, n° 1 - TF1) de Gérard Marx avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Linda Hardy, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, David Brécourt
      • Baignade interdite (TV Camping Paradis n° 4 - TF1) de Philippe Proteau avec Laurent Ournac, Jennifer Lauret, Jean-Pierre Bouvier, Patrick Guérineau, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Barbara Probst, Thierry Heckendorn
      • Sans rancune ! de Yves Hanchar avec Thierry Lhermitte, Marianne Basler, Milan Mauger, Benoit Van Dorslaer, Christian Crahay, John Flanders, Bernard Eylenbosch
      • L'affaire Leïla (TV A tort ou à raison, saison 1, n° 1 - France 3/RTBF) de Pierre Joassin avec Bernard Yerlès, Marianne Basler, Olivier Minne, Yanina Takkatz, Adel Daoubi, Jonathan Robert, Benjamin Ramon, Clément Manuel, Yves Claessens, Thomas Coumans, Thibault Verhaeghe, Pauline Burlet, Alain Leempoel, Christian Crahay, Georges Pradez, Raphaëlle Lubansu-Bruneau
    • 2008
      • Un vrai papa Noël (TV - TF1) de José Pinheiro avec Jean-Marie Bigard, Benjamin Hutin, Franck Pitiot, Sophie Mounicot, Christian Bujeau, Philippe Laudenbach, Evelyne Dandry, Stéphane De Groodt
    • 2007
      • Ondes de choc (TV - 6x52 mn - France 3) de Laurent Carcéles avec Jean-Yves Berteloot, Armelle Deutsch, Alika Del Sol, Paul Secchi, Aurélien Recoing, Micky Sébastian, Erick Deshors, Clarisse Tennessy (voix)
    • 2006
      • Un enfant en otage (TV Carla Rubens n° 2 - TF1) de Bernard Uzan avec Jérémie Covillault, Richard Gotainer, Edward Meeks, François-Eric Gendron, Marie Bunel, Pierre-Arnaud Juin, Clémence Lassalas, Patrick Guérineau, Alexandra Charles, Thierry Rode
      • Opération Rainbow Warrior (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Yann Sundberg, Aladin Reibel, Jacques Zabor, Pascal Elso, Danny Keogh, Sean Michaels
    • 2005
      • Parfum de crime (TV Carla Rubens n° 1 - TF1) de Bernard Uzan avec Richard Gotainer, Jérémie Covillault, Edward Meeks, Philippe Caroit, Andréa Férréol, Pierre-Arnaud Juin, Noémie Kocher, Marie Pillet, Philippe Beglia, Oscar Copp, Eric Franquelin
      • Jeune homme de Christoph Schaub avec Matthias Schoch, Didier Flamand, Anaïs Frossard, Léandre Duggan, Hanspeter Müller-Drossaart, Anne-Marie Kuster, Mona Petri, Jennifer Decker, Nathalie Grandhomme
      • Rudolf - Prince Rodolphe - Kronprinz Rudolf (TV - 2x90 mn) de Robert Dornhelm avec Max von Thun, Vittoria Puccini, Klaus-Maria Brandauer, Sandra Ceccarelli, Birgit Minichmayr, Christian Clavier, Omar Sharif, Julia Cencig, Joachim Król, Albert Fortell, Wolfgang Böck, Bernd Jeschek, Fritz Karl, Michael König
    • 2004
      • La battante (TV - 2x70 mn - TF1) de Didier Albert avec Bernard Verley, Aladin Reibel, Xavier Deluc, Stéphane Audran, Liane Foly, Didier Bienaimé, François Levantal, Claude Rappe, Morgane Cabot, Dorothée Jemma, Jean-Claude Arnaud
    • 2003
      • Le bleu de l'océan (TV - 5x90 mn - TF1) de Didier Albert avec Claire Borotra, Natacha Amal, Bernard Verley, Philippe Caroit, Bruno Madinier, Jean-Michel Tinivelli, Mireille Darc, Jean-Marie Juan, Anthony Dupray, Yves Afonso, Catherine Sola, Louise Monot, Eglantine Rembauville, Yolande Folliot, Estelle Vincent, Frédérique Bonnal
      • The five obstructions de Lars Von Trier, Jorgen Leth avec Patrick Bauchau, Jorgen Leth, Lars Von Trier, Jacqueline Arenal, Bent Christensen, Anders Hove, Jan Nowicki, Stina Ekblad (Distribution : Les films sans Frontière)
      • Le prix de l'honneur (TV - TF1) de Gérard Marx avec Michel Sardou, Michel Bompoil, Jean-Marie Winling, Luc Lavandier, Anne Charrier, Anne Macina, Alexandra Ansidei, Guillaume Gabriel, Philippe Lelièvre
    • 2002
      • Bouche à bouche (Court métrage) d'Alexandra Leclère avec Hélène Foubert
      • Hop de Dominique Standaert avec Keïta Kalomba, Jan Decleir, Antje De Boeck, Kalomba Mbuyi, Ansou Diedhiou, Emile M'Penza, Serge-Henri Valcke, Serge Larivière, Peter Van Den Begin (Distribution : Boomerang Productions)
      • Un mois à nous (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre avec François Cluzet, Christophe Reymond, France Zobda, Sophie Le Tellier
    • 2001
      • Gangsters d'Olivier Marchal avec Richard Anconina, Anne Parillaud, François Levantal, Gérald Laroche, Jean-Louis Tribes, Francis Renaud, François-Régis Marchasson, Shirley Bousquet, Guy Lecluyse, Pierre Laplace, Jean-Jacques Levessier, Catherine Marchal (Distribution : United International Pictures)
    • 2000
      • Charmant garçon de Patrick Chesnais avec Patrick Chesnais, Jean-François Balmer, Micheline Presle, Bernard Crombey, Kader Boukhanef, Françoise Christophe, Philippe Ambrosini, Samuel Labarthe, Gérard Lartigau, Emilie Chesnais, Emilie Lafarge (Distribution : Carlotta Films)
      • Les cons, ça ose tout (court-métrage série "Les redoutables") de Georges Lautner avec Patrick Chesnais, Marianne Viard, Jean Luisi, Alice Lautner, Dominique Szpindel
      • La femme de mon mari (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Antoine Duléry, Sylvie Granotier, Christophe Hémon, Elodie Frenck, Laurent Gérard, Marie Beraud, Gabriel Le Normand, Jean-Marie Lamour, Marie Pillet, Patrick Lancelot, Christiane Bopp
      • Un homme à défendre (TV - TF1) de Laurent Dussaux avec Jérôme Anger, Agnès Soral, Jean-Yves Berteloot, Claire Maurier, Sylvie Flepp, Antoine Stip, Jean Valmont
      • Microsnake (Court métrage) de Lionel Bailliu, Pierre-Yves Mora avec Jean-Michel Cannone, Malcolm Conrath
      • Le placard de Francis Véber avec Daniel Auteuil, Gérard Depardieu, Thierry Lhermitte, Michèle Laroque, Michel Aumont, Jean Rochefort, Armelle Deutsch, Marianne Groves, Michèle Garcia, Thierry Ashanti, Stanislas Crevillén, Aurore Auteuil (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
      • Sabotage ! - Sabotaje d'Esteban Ibarretxe, Jose-Miguel Ibarretxe avec David Suchet, Stephen Fry, Dominique Pinon, Santiago Segura, Valentine Pelka, Michael Jenn, Trevor Peacock, Edward Price, Jonathan Cullen, Carlos Castañon, Michael Halsey
    • 1999
      • L'ange tombé du ciel (TV) de Bernard Uzan avec Bernard Yerles, Angelo Infanti, Vanessa Bille-Audouard, Jules Sitruk, Tertius Meintjes, Sean Michaels
      • Toutes les femmes sont des déesses (TV - 2x90 mn - TF1) de Marion Sarraut avec Francis Huster, Georges Corraface, Jean Badin, Françoise Brion, Xavier Clément, Philippe Lellouche, Anita Lombard
      • Tramontane (TV - 5x90 mn - TF1) de Henri Helman avec Alexandra Kazan, Georges Corraface, Samory Ba, Philippe Caroit, Macha Méril, Raoul Billerey, Sophie de la Rochefoucauld, Agathe Bergman, Frédéric Berthelot, Myriam Moraly, Patrick Fierry, Marthe Villalonga, Annie Grégorio, Andrée Damant
    • 1998
      • Le dîner de cons de Francis Véber avec Thierry Lhermitte, Jacques Villeret, Francis Huster, Daniel Prévost, Catherine Frot, Edgar Givry, Jacques Bleu, Philippe Brigaud, Michel Caccia, Pierre-Arnaud Juin, Daniel Martin (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
      • Le monde à l'envers II (TV) de Charlotte Brändström avec Michel Leeb, Elizabeth Bourgine, Sophie Artur, Xavier Letourneur
      • Le monde à l'envers (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Michel Leeb, Elizabeth Bourgine, Xavier Letourneur, Sophie Artur, Frédéric Van Den Driessche, Roschdy Zem, Françoise Michaud, Jean-Christophe Bouvet, Vanessa Bille-Audouard, Elisa Maillot, Alain Mac-Moy
      • Peur blanche (TV - M6) d'Olivier Chavarot avec Frédéric Van Den Driessche, Frédéric Deban, Sophie Carle, Alexandru Repan
    • 1997
      • Le bal masqué de Julien Vrebos avec Peter Van Den Begin, Natacha Amal, Raymond Gérôme, Pascale Bal, Olivier Gourmet
      • Une patronne de charme (TV - TF1) de Bernard Uzan avec Philippe Caroit, Martin Lamotte, Anne Roumanoff, Olivia Brunaux, Françoise Arnoul, Roland Magdane, Georges Corraface, Jean-François Derec, Ervan Kawczinski, Evelyne Grandjean, Francis Lemaire
      • Highlander (série TV) avec Adrian Paul, Roger Daltrey, Martin MacDougall, Peter Hudson, Valentine Pelka, Lisa Butler, Jim Byrnes, Elizabeth Gracen, Stan Kirsch, Peter Wingfield
    • 1996
      • Le cri du silence (TV) de Jacques Malaterre avec Guillaume Garcia, Jan Rouiller, Yann Collette, Aurélien Recoing, Marion Game, Jacques Zabor, Daniel Briquet, Marie-Pierre Chaix, Hélène Hily
      • Une femme traquée (TV Flics de Choc) de Michaëla Watteaux avec Pierre Cosso, Véronique Prune, Chick Ortega, Anne Bellec, Olivier Granier, Jean-Paul Muel, Christophe Laubion, Erick Deshors
      • Une fille à papas (TV) de Pierre Joassin avec Christophe Malavoy, Caroline Tresca, Julie Voisin, Grace de Capitani, Francis Lemaire, Julien Courbey, Christian Charmetant, Geoffroy Thiebaut, Christian Bujeau, Etienne Draber, Philippe Mareuil
      • La fille des nuages (TV) de Henri Helman avec Isabel Otero, Robin Renucci, Jean-Claude Adelin, Henri Marteau, Antoinette Moya, Laurent Olmedo, Guy Perrot, Rachid El-Ouli
      • Forcément coupable (TV) de Marco Pico avec Roger Planchon, Aurélien Recoing, Jean-Paul Bonnaire, Christine Murillo, Hubert Saint Macary, Michel Baumann, Ann-Gisel Glass, Rock Libovici, Jean-Yves Chatelais, Jacques Ebner, René Féret, Henri Labussière, Carine Lemaire, Françoise Michaud, Laurent Spielvogel
      • Le jaguar de Francis Véber avec Patrick Bruel, Jean Reno, Patricia Velasquez, Francis Lemaire, Roland Blanche, François Perrot, Luc Thuillier, Edgar Givry, Pierre Martot, Danny Trejo, Christian Bouillette, Eloïse Labro (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
      • Une mère en colère (TV) de Gilles Béhat avec Carmen Maura, Patrick Fierry, Jacques Hansen, Pierre Martot, Diego Montes, Richard Guedj, Richard Martin, Julie Brunet, Caroline Laurence
      • Le montreur de boxe de Dominique Ladoge avec Richard Bohringer, Cécile Bois, Karl Makinen, Ricardo Cucciolla, Peter Mac Enery, Andréa Férréol, Hélène Vincent, Patrick Fierry, Michael York, Ludi Boeken, Jacques Bonnot (Distribution : Bac Films)
      • Un week-end en Bourgogne (TV Adrien Lesage) d'Alain Bonnot avec Sami Frey, Sandra Speichert, Maurice Risch, Jean-Pierre Bisson, Pierre Cassignard, André Penvern, Françoise Armelle, Jean-Marc Roulot, Emmanuel Depoix, Laurence Charpentier
    • 1995
      • Highlander (série TV) avec Adrian Paul, Justin Louis, Travis MacDonald, Jim Byrnes, Rachel Hayward, Stan Kirsch
    • 1994
      • Dame de coeur (TV Deux justiciers dans la ville n°2 - TF1) de Gérard Marx avec Richard Bohringer, Jean-François Stévenin, Jacques Spiesser, Jean-Marie Winling, Jean-Michel Noirey, Claude Brécourt, Yves Gabrielli, Fernand Guiot, Lidia Franco
      • Les aventures dans le Grand Nord - L'honneur des grandes neiges - Le sang des chasseurs - Blood of the hunter (TV - France 3) de Gilles Carle d'après James-Oliver Curwood avec Michael Biehn, Edward Meeks, Yves Rénier, Xavier Deluc, François-Eric Gendron, Gabriel Arcand, Vincent Cassel, Brigitte Boucher, Jürgen Prochnow, Marc de Jonge, Johnny Morina, Chrystelle Labaude
      • Doomsday gun - La mort au bout du canon (TV) de Robert Young avec Frank Langella, Alan Arkin, Kevin Spacey, Michael Kitchen, Francesca Annis, Aharon Ipale, Zia Mohyeddin, Marianne Denicourt, Tony Goldwyn, James Fox, Rupert Graves
      • Une petite fille particulière (TV) de Jean-Pierre Prévost d'après Pierre Billon avec Jacques Perrin, Monique Spaziani, Geneviève Morin-Dupont, Marc Gelinas, Renée Girard, Marion Loran, André Mélançon, Léni Parker, Julien Poulin, Véronique Quinn Chasle
      • Ready-to-wear - Prêt-à-porter de Robert Altman avec Marcello Mastroianni, Kim Basinger, Sophia Loren, Rupert Everett, Anouk Aimée, Julia Roberts, Chiara Mastroianni, Lauren Bacall, Michel Blanc, Jean Rochefort, Ute Lemper, François Cluzet, Anne Canovas, Adriana Karembeu
    • 1993
      • Aux marches du palais (série TV Florence Larrieu, Le juge est une femme n°1 - TF1) de Serge Leroy avec Florence Pernel, Anthony Delon, Florence Darel, François Perrot, Clovis Cornillac, Pascale Roberts, Arnaud Appredéris, Bernard-Pierre Donnadieu, Victor Garrivier, Jacqueline Guénin, Serge Leroy
      • L'affaire de Sergio Gobbi avec Robert Hossein, Bruno Wolkowitch, Candice Patou, Anna Falchi, Marc de Jonge, F.Murray Abraham, Astrid Veillon, Paul Guers, Ricardo Cucciolla, Philippe Volter, Pascale Roberts, Pascale Arbillot (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
      • Les kilos en trop (TV) de Gilles Béhat avec Marc Jolivet, Isabelle Renauld, Véronique Biefnot, Elise Singer, Jean-Henri Compère, John Dobrynine, Vincent Scarito, Alexandre Von Sivers
      • Highlander (série TV) avec Adrian Paul, Peter Hudson
    • 1992
      • Le grand chêne (TV Le triplé gagnant / Commissaire Rocca - TF1) de Jean-Pierre Prévost avec Raymond Pellegrin, Dora Doll, Pascale Pellegrin, Thierry Rode, Jean-Michel Martial, Jean-Yves Gautier, Philippe Lemaire, Eric Viellard
      • Highlander - La rencontre - The gathering (série TV) de Thomas-J. Wright avec Adrian Paul, Richard Moll, Wendell Wright, Christophe Lambert (Saison 1, épisode 1)
      • Le souper d'Edouard Molinaro avec Claude Rich, Claude Brasseur, Stéphane Jobert, Ticky Holgado, Yann Collette, Michel Piccoli, Lionel Vitrant, Alexandre Brasseur, Didier Cauchy
    • 1991
      • Rendre à César (Théâtre de Marguerite Yourcenar) mise en scène de Jean-Pierre Andréani avec Laurent Montel, Gérard Dubouche, Gérard Touratier, Xavier Béja
      • Maigret chez les flamands (TV Maigret Bruno Cremer n° 3 - France 2) de Serge Leroy d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Sabrina Leurquin, Gérard Darier, Pierre Dherte, Olivier Darimont, Vincent Grass, Dominique Baeyens, Sandrine Laroche, Marie-Ange Dutheil, François Vincentelli
      • Les cahiers bleus (TV) de Serge Leroy avec Evelyne Bouix, Jean Carmet, Michel Duchaussoy, Tom Novembre, Annick Alane, Sam Karmann, Nelly Borgeaud, Marianne Groves, Christian Bouillette, Yves Collignon, Michel Dussin, Arlette Gilbert
      • Comme un bateau, la mer en moins (TV) de Dominique Ladoge avec Patrick Fierry, Jean-Pierre Bisson, Jacques Brillet de Candé, Mathias le Ny
      • Strangers - Les jeux de l'amour (TV) de Joan Tewkesbury, Daniel Vigne avec Linda Fiorentino, Joan Chen, Timothy Hutton, James Remar, Lambert Wilson
      • Cherchez la femme (TV Force de Frappe - Saison 2, n° 17 ) de Jean-Pierre Prévost avec Christopher Plummer, Simon Mac Corkindale, Sophie Michaud, Patricia Cartier, Michèle Amiel
    • 1990
      • Du sang sur le coup de chat (Théâtre de R.W. Fassbinder) mise en scène de Camilla Saraceni dite Amahi Desclozeaux avec Guilaine Londez, Suzan Moncur, Marie-France Capri, Michel Feller, Laurent Michel, Jean Clément, Nicolas Navazo, Thierry Ravel et les danseurs Pascaline Verrier, Katia Medici et Frédéric Lescure (création au Théâtre 18 à Paris)
      • Hostel party (Court métrage) de Roland Lethem avec Serge-Henri Valcke, Michel Karchevsky, Olivier Gourmet
      • Les secrets professionnels du Docteur Apfelglück d'Alessandro Capone, Thierry Lhermitte, Hervé Palud, Stéphane Clavier, Mathias Ledoux avec Thierry Lhermitte, Jacques Villeret, Martin Lamotte, Charlotte de Turckeim, Véronique Genest, Daniel Gélin, Dominique Lavanant, Zabou Breitman, Roland Giraud, Luis Rego, Alain Chabat, Michel Blanc, Valérie Mairesse, Claire Nadeau, Josiane Balasko, Ginette Garcin, Carol Brenner, Carole Jacquinot
    • 1989
      • Un savant bien tranquille (TV Le retour d'Arsène Lupin, série 1, n° 5) de Michel Boisrond d'après Maurice Leblanc avec François Dunoyer, Eric Franklin, Yolande Folliot, Catherine Alric, Sophie Barjac, Bernard Dhéran, Stéphane Auberghen, Anna Condo, Ann Petersen
      • Le condamné meurt à cinq heures (TV Le Masque n°15 - France 3) de Marc Lobert avec François Maistre, Bénédicte Ledoyen, Harry Cleven
      • Dilemma de Freddy Coppens avec Thom Hoffman, Johan Leysen, Jan Decleir, Gene Bervoets, Daniela Bisconti, Viviane Chantel, Wim Meuwissen
    • 1988
      • La collection italienne (Théâtre de Francis Lacombrade d'après Henry James) mise en scène de Albert-André Lheureux avec Françoise Fabian, Pierre Mottet, Cécile Paoli
      • La ballade de Ménardeau (TV Les cinq dernières minutes III n° 51 - France 2) de Maurice Frydland avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Christiane Minazzoli, Vania Vilers, Patrick Raynal
      • Les compagnons de l'aventure : Lola et les sardines (TV Feuilleton - TF1) de Jean-Pierre Prévost, Laurent Levy, Bernard Dubois, Chantal Baumann, Bernard Uzan, Olivier Coussemacq, Michel Treguer avec Emmanuelle Boidron, Jocelyn Quivrin, Elodie Bouchez, Antoine Chappey, Sandrine Kiberlain, Marc Bessou, Christian Bouillette, Grégori Baquet, Fernand Berset, Jean-Louis Broust, Yann Dedet, Michel Tugot-Doris, Mathieu Busson, Michel Lagueyrie
      • Trouble in Paradise - Deadly Triangle de Robbe de Hert avec Beatie Edney, Peter Firth, Carl Huybrechts, Freark Smink, Thys Ockersen, Luc Pien
    • 1987
      • Coriolan (Théâtre de William Shakespeare) mise en scène de Jean-Claude Drouot avec Georges Bossair, Bruno Bulté, Jacques Burgraeve, Paul Clairy, André Clarence, Christian Crahay, Olivier Cuvellier, Christian Dalimier, André Deflandre, Danièle Denie, Pierre Dherte, Jacques Drouot, Jean-Claude Drouot, Roger Dutoit, Jean-Claude Frison, Bernard Graczyk, Daniel Hanssens, Michael Hirsch, Michel Kartchevsky, Raymond Lescot, Maria Meriko, Jean-François Opdebeeck, Jean Rovis, Michel de Warzée (Théâtre National de Bruxelles)
    • 1986
      • Les dernières cartes (Théâtre de Arthur Schnitzler) mise en scène de Christian Baggen
      • La dernière nuit de l'été (Théâtre de Alexeï Arbuzov) mise en scène de Yves Bureau avec Nelly Beguin, Catherine Dery, Roger Dutoit, Marie-Line Lefebvre, Michel Robbe, Arlette Schreiber, Irène Vernal (Théâtre Royal du Parc à Bruxelles)
      • Les exploits d'un jeune Don Juan - L'iniziazione de Gianfranco Mingozzi d'après Guillaume Apollinaire avec Claudine Auger, Marina Vlady, François Perrot, Bérangère Bonvoisin, Rufus, Virginie Ledoyen, Rosette, Serena Grandi, Fabrice Josso, Jean-Claude Frissung, Laurent Spielvogel (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
      • Mascara de Patrick Conrad avec Charlotte Rampling, Michael Sarrazin, Derek de Lint, Romy Hoog, Eva Robins, Herbert Flack, Harry Cleven, Serge-Henri Valcke, John Van Dreelen, Mark Verstraete, Hugo Van den Berghe
      • Le repli du temps (Court métrage) de Gil Bauwens avec Catherine Aymerie, Philippe Volter, Jacqueline Bir
    • 1985
      • Bobosse (Théâtre d'André Roussin) mise en scène de Georges Pirlet avec Jacques Aubertin, Jean-Daniel Nicodème, Georges Pirlet, Raymond Pradel, Pascal Racan, Robert Roanne, Michèle Robson, Louise Rocco, Régine Verelle (Théâtre Molière à Bruxelles)
      • La jalousie (Théâtre de Sacha Guitry) mise en scène de André Debaar avec Michel de Hertogh, Serge Hutry, Catherine Laury, Nicole Lepage, Serge Michel, Raymond Pradel, Pascal Racan, Louise Rocco (Théâtre Royal des Galeries à Bruxelles)
      • Babel Opéra - La répétion de Don Juan de Wolfgang Amadeus Mozart d'André Delvaux avec José Van Dam, Stuart Burrows, Christiane Eda-Pierre, Malcolm King, François Beukelaers, Stéphane Excoffier
      • Ceci n'est pas Bruxelles de Benoît Lamy
    • 1984
      • Le roi pêcheur (Théâtre de Julien Gracq) mise en scène de Albert-André Lheureux avec Daniel Dury, Robert Guilmard, Christian Léonard (Théâtre Le Botanique à Bruxelles)
      • Potiche (Théâtre de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy) mise en scène de Claude Vignot avec Christiane Lenain, Robert Delieu, Michel De Hertogh, Ludwine, Claude Vignot, Bernard Scheyen (Théâtre Royal des Galeries à Bruxelles)






    Merci à Bruno, Caro, Claire et Thierry pour leurs infos
    Merci à Tomas pour ses photos
    Merci à Philippe, Brigitte, Issla, Christine et Vanessa pour leurs documents

    Merci à Alexandra Vandernoot pour sa confiance et sa précieuse collaboration







    .Galeries Photos..


    .Galeries Interviews..


    .Galeries Articles..


    .Affiches..

    Les exploits d'un jeune Don Juan - 1986 Mascara - 1986 Le retour d'Arsène Lupin - 1989 Les secrets professionnels du Dr Apfelglück - 1990 Strangers - 1991 Le souper - 1992
    Highlander - 1992 L'affaire - 1993 Ready-to-wear - 1994 Dame de coeur - 1994 Les aventures dans le Grand Nord - 1994 Le jaguar - 1996
    Une fille à papas - 1996 Le montreur de boxe - 1996 La fille des nuages - 1996 Une patronne de charme - 1997 Le dîner de cons - 1998 Tramontane - 1999
    Charmant garçon - 2000 La femme de mon mari - 2000 Sabotaje - 2000 Le placard - 2000 Gangsters - 2001 Hop
    Le bleu de l'océan - 2003 Le prix de l'honneur Five obstructions - 2003 Rudolph Jeune homme - 2005 Opération Rainbow warrior
    Ondes de choc - 2007 Un vrai papa Noël A tort ou à raison - 2009 Sans rancune ! Camping Paradis Le Président, sa femme et moi
    Une cible dans le dos Joséphine Ange gardien Une cible dans le dos Profilage Cher Trésor Station horizon



    .Nous contacter..

      Si vous avez des informations, des questions, écrivez-nous...



    Page Principale du Site ActricesDeFrance.org




    > Haut de la page